16.08.2013 12:00
Каждый политик выбирает для себя выгодную линию поведения и выбирает для себя аудиторию. Когда его линия - национализм, то используются все возможные составляющие для того, чтобы играть на этом. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал глава Евроньюз в странах СНГ, основатель публичной ассоциации «SOS Racism!» Валид Арфуш.

«Умный политик всегда знает, как играть на психологии людей. Почему-то всегда используют религию. Расчет простой: через религию влиять всегда легче. Ты верующий, ты защищаешь свою страну, ты строишь что-то чистое и прекрасное - значит, ты хороший человек. Получается, что нужно почистить. А что, от кого почистить? Пыль убрать? Нет, надо почистить все, что не похоже на тебя. На этом сегодня строится политика», - отмечает Валид Арфуш.

Наш собеседник полагает, что Тягныбоку и его команде выгодно взращивать у молодежи подобные идеи. Тем не менее, отмечает глава «SOS Racism!», нельзя навязывать свои идеи, их нужно логично объяснять.

«У них агрессивный подход, а агрессия в политике — это шоу, значит, больше эфирного времени. Как только что-то происходит в парламенте, они сразу начинают бить, кричать, стучать, ломать заборы. Хотя это и смешно, но здесь есть определенный элемент шоу. Для того, чтобы все хорошо сработало, должна быть четкая линия, которая не меняется. Всегда надо говорить четкие слова, желательно кричать. Как Жириновский — кричит ни о чем, но все равно интересно, и ты тогда получаешь много эфирного времени по ТВ, в интернете, в печати», - полагает Арфуш.

«И еще один момент: из любой мелочи раздувается скандал, - добавляет наш собеседник. - Из мухи делают слона, главное — чтобы это было красиво. Вот они этим и живут, и у них, к сожалению, получается. Я здесь говорю не с политической точки зрения, а с гражданской. Почему к сожалению — потому что они портят много молодежи, а может быть, даже целое поколение. Я лично вижу, к чему это может привести, и я бы не хотел, чтобы здесь появился свой Гитлер, потому что то, что они говорят про евреев, про иностранцев, это вообще нельзя никак воспринимать. У них настолько агрессивный подход ко всему! Они делают это ради себя — ради своих должностей в политике, в парламенте, но они тянут за собой целое поколение молодежи, которая ничего не делает больше в жизни», - подытожил Валид Арфуш.



Полный текст интервью «Многие межнациональные конфликты происходят на почве того, что в Украине очень много красивых девушек» доступен ЗДЕСЬ.