Эксперт: Россия никуда не денется и будет покупать у нас то, что не сможет производить сама
16.08.2013 12:25
Россия доказала, что она не изменяет свою политику - политику силы, или экономической, или политической, или военной. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом теории и истории политической науки Института политических и этнонациональных исследований имени Куроса НАН Украины (Киев) Николай Михальченко.

Наш собеседник отмечает, что потери от «таможенной войны» между Россией и Украиной будут взаимными.

«На первом этапе украинцы понесут большие потери, но Украина найдет замещение сбыту своих товаров, особенно в продовольственной части, поскольку продовольственный кризис бушует во всем мире. И постепенно ее потери будут снижаться. А в России только нарастать, потому что никуда Украину между Россией и Европой не деть. Им придется прибегать к услугам Украины как транзитера. И если Украина примет ответные меры, то потери России будут значительно больше. Некоторые товары будет тяжело сбывать, поскольку они по качеству не подходят для конкуренции на мировом рынке, но большинство товаров Украина сможет продавать на мировом рынке», - отмечает Николай Михальченко.

Эксперт считает, что если бы наши власти не разменивалась по мелочам, то давным-давно иностранные инвестиции и кредиты уже поступали бы в Украину.

«Если бы наша власть была бы более гибкой и не столько коррумпированной, то инвестиции давно бы поступали. Поэтому много зависит от самих нас - как мы успеем перестроиться, насколько мы станем привлекательными для инвесторов. Украина имеет все условия для того, чтобы эти потери восстановить. Да, 24 % торгового баланса - это не мелочи, но пройдет время — и мы определимся, что наш вектор - европейский, и будем торговать нормально. И никуда Россия не денется, она будет покупать у нас те товары, которые не сможет производить сама», - резюмировал Николай Михальченко.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ