Кужель: Если задержали чей-то один груз, то это не значит, что объявлена всеобщая война
16.08.2013 12:43
В комитет ВР не поступило ни одного обращения предпринимателей. Такое мнение высказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Верховной Рады от фракции «Батькивщина» Александра Кужель.

Наша собеседница затрудняется комментировать ситуацию, сложившуюся в последние дни на российско-украинской границе.

«Если честно, я не имею никакой информации, кроме той, которую журналисты переписывают друг у друга, - отмечает Александра Кужель. - Я пыталась найти не журналистские эмоции, а подтверждение не пропущенного товара... Я не могу сказать, что там происходит, я просто не владею информацией».

Народный депутат напоминает, что Николай Азаров дал распоряжение разобраться в сложившейся ситуации, но до сих пор нет никакой информации.

По словам Кужель, то, что данная информация поступила от Украинского союза промышленников и предпринимателей, в свою очередь, также порождает вопрос.

«Эта организация входит во властные структуры, и я понимаю, что прямой вход есть и к президенту, и к премьеру. В комментарии Кинаха нет ни одного конкретного примера. Поэтому мне нужно разобраться. Может же быть все, что угодно. Вы же знаете, что политика — это нечистоплотная вещь…», - отмечает Александра Кужель.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ