Эксперт: Наш оборонпром выпускает «старую советскую технику»
16.08.2013 13:02
Скачкообразные данные по состоянию предприятий оборонной промышленности Украины зависят от успешности заключения и реализации тех или иных контрактов. Такое мнение корреспонденту интернет-издания Новости Украины– From-UA высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, комментируя информацию о том, что танковый завод имени Малышева впервые за последние годы преодолел рубеж убыточности.

«Тот контракт, который осуществляется с Ираком (по последним данным, не очень успешно), с Таиландом… Здесь все зависит от того, какие данные учтены: потенциальные, которые могли бы быть получены в результате реализации этого контракта, или те, которые получены реально. Здесь не совсем понятно. В принципе, я бы очень хотел порадоваться за наши оборонные предприятия, которым удается, несмотря на помощь государства, держаться на плаву», - говорит Николай Сунгуровский.

Эксперт напоминает о том, что наш оборонпром в ВВП занимает не очень большие объемы. Речи о технологическом росте также идти не может, ведь выпускается старая советская техника, и мы занимаемся, по сути, сборкой - а это не высокотехнологический сегмент.

«Дело в том, что интеллектуальный потенциал еще остался, а вот производственные фонды все уже старые, и на них высокотехнологическую продукцию уже не произведешь. Те предприятия, у которых есть такие возможности, например, «Мотор Сич», которое за счет импортных поставок имеет какую-то прибыль — им каким-то образом это удается сделать. Все же остальные только держатся на плаву, а не развиваются», - констатирует Сунгуровский.

Так или иначе, но любая продукция имеет какую-то ценность в том случае, если она покупается.

«Если наши ВС ничего не покупают, то другие ВС, глядя на них, думают, что это происходит потому, что у нас плохая техника — и тоже не покупают. Нет достаточного спроса на новую продукцию. Нужна целенаправленная государственная политика, которая бы не прямо брала и что-то разрабатывала, а правильно бы стимулировала наши предприятия. А обыкновенное субсидирование предприятий только развращает их. Государство должно тратить деньги на оборонные заказы, а все остальное делается путем предоставления льгот, преференций, дипломатической поддержки в странах-получателях», - резюмировал наш собеседник.



Ранее сообщалось о том, что танковый завод имени Малышева впервые за последние годы преодолел рубеж убыточности. По словам генерального директора предприятия Вадима Федосова, первое полугодие 2013 года завод имени Малышева впервые за последние годы завершил с чистой прибылью в 0,5 млн. гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ