16.08.2013 14:30
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ходе переговоров с украинской делегацией в Москве 16 августа заявил, что продукция Roshen полностью соответствует требованиям санитарного законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы безопасности пищевой продукции, сообщил президент Ассоциации Укркондпром Александр Балдинюк. По его мнению, данное высказывание Онищенко подтверждает безопасность продукции Roshen.

Эксперт также отметил, что во время переговоров стороны договорились о снятии запрета на экспорт продукции Roshen в Российской Федерации, при выполнении Украиной ряда условий, передает Liga.net.

В частности, для совместной гармонизации нормативных документов по показателям безопасности пищевых продуктов должна будет создана двусторонняя рабочая группа; украинские экспертные лаборатории должны быть аккредитованы (Роспотребнадзором для проверки украинской продукции перед отправкой в Россию). Также Украина должна обработать положения современного законодательства Российской Федерации в части маркировки пищевой продукции.

Напомним, 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что введен запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen. 30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении кондитерской продукции украинской корпорации Roshen бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами.


В свою очередь санэпидемиологи Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Беларуси заявили, что украинские конфеты не опасны для употребления.