Народный депутат: солидарная пенсия – это идеальная система
16.08.2013 14:33
Солидарная пенсионная система — когда все солидарно сдают деньги и солидарно получают прибыли, такое разъяснение дал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины (фракция Батькивщина) Александр Бригинец.

«В большинстве стран такая система существует, но при этом все люди сдают солидарно деньги из своей зарплаты, но все получают приблизительно одну солидарную пенсию», - продолжил парламентарий.

Таким образом, считает Александр Бригинец, было бы нормально, «если бы человек делал взнос в ПФ и получал с этой суммы ту, которая будет определена государством».

Я думаю, что при внесении равной для все солидарной пенсии она могла бы уже составлять сегодня 2-3 тысячи для каждого.

А что касается другой части пенсий, которая выходит за эти рамки, государство должно ввести систему пенсионного страхования либо на государственном, либо на приватном уровне, когда из тех денег, которые мы сегодня вкладываем в ПФ, часть бы шла в солидарный фонд, а часть — в страховой.

Таким образом, человек мог бы получать солидарную пенсию, универсальную для всех, а из страховой части каждый бы решал, какую он хочет получить пенсию и в зависимости от этого оплачивал бы больше или меньше процентов в страховой фонд, как это происходит во многих странах мира.

Депутат подчеркнул, что это лично его видение решения этой проблемы.

«Это идеальная система, которую стоило бы создать в стране, убежден Александр Бригинец. - Каким путем к ней прийти и как она будет продвигаться в данный момент, будет зависеть не столько от того, как проголосует оппозиция, сколько от того, на какие уступки готова пойти власть».

«Та система, которая была предложена властью, которая формально должна была уменьшить дефицит ПФ и увеличить пенсии, фактически привела к тому, что дефицит ПФ стал еще больше, чем был. Это означает, что эту пенсионную реформу нужно отменять», - считает нардеп-оппозиционер.

Что касается пенсионного возраста, то, по мнению нашего эксперта, «может идти речь о повышении для кого-то пенсионного возраста, но в условиях реального обеспечения людей определенными благами».

«Что происходит сегодня?» - спрашивает политик, и сам же отвечает на свой вопрос: «Молодежь не может устроиться на определенные места, потому что их занимают люди, которые моли бы уже идти на пенсию. Таким образом, мы как бы решаем проблему с пенсионным возрастом, оставляя людей, которые бы уже могли выйти на пенсию, работать, но параллельно с этим мы создаем еще большую проблему — молодежь не может найти работу».

«И власть должна задуматься над этой пенсионной реформой, - уверен г-н Бригинец. - Напомню, что мы не один раз выступали за ее отмену, но власть просто не хочет ничего слушать».


Ранее СМИ сообщили о том, что народный депутат от партии «Батькивщина», секретарь Комитета по вопросам социальной политики и труда Андрей Павловский по поручению оппозиции подготовил законопроект об отмене пенсионной реформы. Как сообщили в пресс-службе ВО “Батькивщина”, соответствующий законопроект «О признании утратившим действие Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» подан в Верховную Раду.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ