Возвращение к национальной гордости идет из низов – мнение
16.08.2013 16:01
Для того чтобы пробудить национальное сознание на том уровне, что нам действительно есть чем гордиться, нужно создавать украинский контент, причем каждый день. Такое мнение озвучил в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA современный украинский художник Олекса Ман.

И тогда, считает художник, «украинцы будут гордиться, что они не в степи и не в пустыне находятся, а среди культурологического контента, который интересен и в Украине, и на Западе, и на Востоке».

Таким образом, убежден Олекса Ман, и происходит «формирование гордости, потому что у тебя есть великий художник, у тебя есть великий писатель, у тебя есть великие политики, великие полководцы, победы, какие-то премии, участие в каких-то престижных мероприятиях, мирового значения, получение каких-то призов, оскаров, там, каннских веток пальмовых и так далее».

«Таким образом происходит гордость за нацию, - продолжил наш собеседник, - а не потому, что мы вдруг решили, что вот, мы возвращаем украинцам гордость, потому что мы сели там, где-то в политбюро или в Верховной Раде и решили: вот давайте вернем украинцам гордость».

«Как можно вернуть гордость, смотря на эти буряковые пыки, которые правят сейчас в этой стране?», - задает риторический вопрос живописец.

«Это только разочарование и смех может вызывать. И создание гротескных композиций, в основном», - уверен О. Ман.

Потому художнику кажется, что «возвращение к гордости происходит, во-первых, еще и из низов. В Украине очень часто низовая какая-то политика намного более действенна, чем то, что спускается сверху. Потому что сверху, в основном происходит некий дерибан бабла и ничего больше не интересует».

«Люди, которые создают эту Украину сейчас, они все находятся в низовой истории, - считает Олекса Ман. - Они пишут книги, они открывают галереи, они создают картины, они ездят на какие-то фестивали, создают какие-то рок-группы, пишут электронную музыку, они все внизу».

«Они между собой пересекаются, естественно, и создают какой-то культурологический фон. Потом что-то выстреливает, и украинцы могут гордиться, что это произошло из их страны» - резюмировал художник.

Полный текст интервью читайте ЗДЕСЬ.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинцы жалуются на то, что им перестали выплачивать пособие по безработице.

Рост детской преступности в Украине связан с тем, что дети – это срез общества в целом, а украинское общество деморализовано и аморализовано. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал врач-психиатр, руководитель Центра психиатрии, психотерапии и практической психологии Евгений Воронков.


Также мы писали о том, что уже в сентябре украинские потребители ощутят дефицит автомобилей - введение утилизационного сбора на импортные машины привело к их подорожанию, поэтому дилеры вынуждены сократить их импорт и ассортимент.