16.08.2013 19:59
Власти США официально подтвердили существование так называемой "Зоны 51" в пустыне штата Невада. Ранее засекреченные документы обнародовало Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

О таинственном испытательном полигоне "Зона 51" десятилетиями ходили самые фантастические легенды. Говорили, что там изучают тела мертвых пришельцев, испытывают внеземные технологии и разрабатывают сверхсекретное оружие. Все эти слухи стали источником вдохновения для массовой культуры: о "Зоне 51" снимали фантастические фильмы, писали книги и создавали компьютерные игры, передает Zn.ua.

Однако в рассекреченных документах все оказалось гораздо прозаичнее. Как выяснилось, на открытой в 1955 году базе действительно проводились испытания, но с инопланетянами они связаны не были - это были всего лишь новейшие самолеты-шпионы, в частности, Lockheed U-2.

Кроме того, доклад содержит карты местности и фотографии: база расположена к югу от высохшего соляного озера Грум-Лейк, взлетно-посадочная полоса примыкает к поверхности озера.

Впрочем, и программа U-2 - предмет огромной гордости разведывательного сообщества США - много лет хранилась в тайне. И хотя известно о ней стало ранее, в рассекреченном документе содержатся новые данные: например, об участии в ней Великобритании, в том числе в полетах над СССР.

Как рассказал в своей статье для Foreign Policy старший научный сотрудник Архива национальной безопасности США Джеффри Ричельсон, среди мест, где применялся U-2, упомянуты Индия, Индонезия, Тибет, а также Франция (точнее, полигон французских ядерных испытаний на Тихом океане, сфотографированный единственным U-2, который базировался на авианосце).

Согласно документу, после китайско-индийской войны 1962 года ЦРУ тайно помогало Индии, осуществляя полеты U-2 над позициями китайских войск.

Ричельсон подчеркнул, что программа U-2 - предмет огромной гордости разведывательного сообщества США: "Она не была прекращена и после того, как 1 мая 1960 года над СССР сбили Пауэрса. Самолет продолжал шпионить на ЦРУ до 1974 года, а его самая свежая версия используется ВВС и сегодня".


Публикация данных о ранее секретном объекте стала возможной благодаря Закону о свободе информации, принятому американским Конгрессом в 2005 году. Впрочем, техника Google обнаружила зону еще задолго до официального признания правительства.