16.08.2013 20:59
Строители экстремального парка в Сочи начали натяжку канатов пешеходного моста, претендующего на звание самого длинного в мире.

"Этот мост будет поддерживаться восемью канатами 52 мм толщиной. Они выдерживают 300 тонн веса, это очень крепкий мост, по нему могут проехать даже несколько грузовых машин", - рассказал владелец компании-инвестора проекта Эйджи Хэкетт, пишет ИТАР-ТАCC.

По его словам, авторы проекта уже подали заявку на включение моста в Книгу рекордов Гиннесса, как самого длинного подвесного пешеходного моста в мире. Его макет перед сборкой прошел предварительную проверку в аэродинамической трубе с сейсмической нагрузкой в девять баллов.

Опорная часть моста из металлоконструкций станет смотровой площадкой высокогорного парка экстремальных развлечений, который также будет включать в себя гигантские качели, два аттракциона "Летающий Лис", оборудование для прыжков с "тарзанки" и веревочный городок. Первые пробные прыжки на "тарзанке" с сочинского моста пройдут уже в сентябре. Завершить строительство всего комплекса планируется к концу года.


Подобные аттракционы уже успешно работают в Германии, Франции, Китае, Австралии и Сингапуре.