16.08.2013 21:28
Многие люди не отказались бы от возможности заглянуть в своё будущее, чтобы узнать, когда они умрут, и таким образом переосмыслить направление, в котором идёт их жизнь. До сих пор эта идея была уделом научно-фантастических фильмов о путешествиях во времени.

Однако совсем недавно это положение вещей наконец изменилось. Физики из Университета Ланкастера, Британия, создали «тест сметри», который позволяет указать на предполагаемое время смерти человека, пишет Gearmix.

В ходе этого теста небольшое устройство с помощью безболезненных лазеров анализирует эндотелиальные клетки, которые выстилают кровеносные сосуды под кожей и являются индикатором здоровья человека.

Как гласит статья, посвящённая этому исследованию, «Как только тест будет отработан до совершенства, он сможет с определённой вероятностью предсказывать, сколько лет осталось прожить конкретному человеку. К примеру, его результатом может быть утверждение, что если человек не станет менять свой образ жизни, то он, скорее всего, умрёт в течение 20 лет».

Это устройство измеряет так называемый «эндотелиальный возраст», который в случае сильного расхождения с реальным возрастом человека, сигнализирует о значительных проблемах со здоровьем.

«Если вам 35, а ваш эндотелиальный возраст составляет 65 лет, значит, у вас есть причины для беспокойства», рассказывает соавтор изобретения профессор Питер МакКлинток из Университета Ланкастера. «Но вы можете кое-что предпринять для изменения ситуации: перестать курить, меньше пить, делать больше упражнений, перенять более здоровую диету… обычные действия, связанные с более здоровой жизнью».

МакКлинток говорит, что эта технология может сослужить большую службу в деле здравоохранения, если врачи и обычные люди начнут применять её как повсеместный инструмент.

«Практически все сбои в сердечнососудистой системе начинаются как проблемы в эндотелии – инфаркты, инсульты, остановки сердца», говорит он. «Поэтому идею можно обобщить очень кратко: Следите за своим эндотелием!»


МакКлинток и его соавтор профессор Анета Стефановска получили патент на своё изобретение. Правда, по их словам, оно не появится на рынке в ближайшие, по крайней мере, три года, поскольку они продолжают работать над его прототипом. Готовое же устройство будет стоить всего несколько сотен долларов.