Азаров с гордостью заявил: экономика вновь пошла в рост
16.08.2013 22:00
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о возобновлении роста экономики в стране и прогнозирует сохранение такой позитивной динамики до конца года.

"Могу сказать, что сегодня опубликованы данные Госкомстата: мы имеем за июль примерно 2,5% роста ВВП", - написал глава правительства на своей странице в Facebook 16 августа, передает Интерфакс.

"А в целом за семь месяцев выровнялся показатель ВВП. Я думаю, что мы до конца года выйдем на небольшой, но все-таки рост ВВП", - добавил Азаров, подчеркнув, что никакой дефолт Украине не грозит.

Как сообщалось, Госстат в конце июля оперативно оценил падение ВВП Украины во втором квартале 2013 года по сравнению со вторым кварталом 2012 года в 1,1%, что соответствует показателю первого квартала.

В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. При этом если в первом и втором кварталах прошлого года экономика выросла на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.

Госстат уже несколько лет как отказался от публикации данных о динамике ВВП по итогам месяца, оценивая ее только поквартально и по итогам года. По состоянию на пятницу статистическое ведомство обнародовало лишь данные об итогах работы в июле строительства, транспорта, сельского хозяйства и розничной торговли, тогда как данные по промышленности должны быть оглашены в понедельник, 19 июля.

Согласно последнему августовскому консенсус-прогнозу целой группы украинских и международных специалистов под эгидой Минэкономразвития рост экономики Украины в нынешнем году состави 0,1%, а в следующем – ускорится до 2,3%.

Результатом консенсус-прогноза, составленного на этой неделе агентством "Интерфакс-Украина" на базе мнения аналитиков 10 инвесткомпаний и банков, является снижение ВВП страны по итогам текущего года на 0,2%.

Кабмин выделил средства на размещение позитивных публикаций об Украине в ведущих зарубежных СМИ. Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек полагает, что в данном случае вряд ли речь идет о намерении украинской стороны выкупить какие-то площади в западной прессе. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

Премьер-министр Николай Азаров поручил киевским властям украсить столицу к празднованию 22-й годовщины Независимости Украины 24 августа. "Киев должен получить праздничный вид. Он должен быть чистым, ухоженным и празднично украшенным", - заявил Азаров 12 августа на очередном заседании оргкомитета по подготовке и празднованию Дня независимости.


Также мы писали, что Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу разобраться с повышением цен на ЖКХ в регионах, сделав "кадровые выводы" относительно местных чиновников.