17.08.2013 12:15
Украинцы способны на массовые акции протеста, когда экономическая ситуация в стране существенно ухудшится. Об этом сказал журналист Роман Шрайк.

Участники Врадиевского шествия во главе с Василием Любарцем объявили о новой акции протеста "От Врадиевки до любви". По плану активистов, 2 октября одновременно со всех регионов Украины должны выйти протестующие. 10 октября все они должны собраться в столице. Там люди будут требовать отставки президента и правительства. Любарец рассказал, что ожидает до 500 тыс. участников, передает Gazeta.ua.

"Мне бы очень хотелось, чтобы эти акции были массовыми. Однако Врадиевские активисты парус уже не поймают. Эмоции, связанные с событиями во Врадиевке, погасли. Если эти активисты смогли даже на тот момент собрать 30 человек, на этот раз должно быть еще меньше. Пока подобные общественные акции у нас не массовые. Тем более тема в СМИ уже затухла. Информационная ситуация не будет помогать развитию этой "Врадиевской темы", - сказал он.

Шрайк заверил, что верит в способность украинцев к массовым протестам против власти.


"Однако, это возможно только в случае ухудшения экономической ситуации в Украине. Когда правительство не сможет выплачивать зарплаты и пенсии, гривна упадет. Экономическая ситуация такова, что это произойдет: рано или поздно. И тогда все возможно. В других случаях, я таких возможностей не вижу, хотя власть дает поводов более чем достаточно", - считает он.