02.08.2011 10:48
В последнее время все чаще появляется смута в том, какой же день считать первым днем месяца Рамадан, сообщает информационный отдел Духовного управления мусульман Украины. Согласно предварительным расчетам астрономов новолуние наступит 30 июля в 21:40. Но полагаться исключительно на такие расчеты, ожидая новолуния неразумно, и сами астрономы об этом знают и подтверждают это. Например, на сайте американской военно-морской обсерватории (USNO) есть материал под названием «Видимость полумесяца и лунный календарь» в котором они подробно описывают лунный календарь и то, что согласно нему месяц длится 29 или 30 дней, а также о том, что лунные сутки начинаются после захода солнца а не в 00:00, как по солнечному календарю. Далее они подробно описывают лунные фазы и то, что месяц становится видимым только после первой фазы, когда он невидим. Там также написано о том, что видимость месяца зависит от множества факторов и его появление не может быть точно спрогнозировано. В первые два дня после новолуния молодой месяц появляется после захода солнца на западной части неба и может быть виден при ярких сумерках. И самое раннее, когда можно увидеть полумесяц, как они утверждают, это через 12.1 часов после наступления новолуния.

Соблюдение поста – это религиозный ритуал и у теологов ислама на протяжении всех времен есть единое заключение в определении новолуния. Этот ритуал совершается исключительно по наблюдению новолуния и мнение астрономов здесь не берется во внимание даже если их предварительный расчет совпал с появлением молодого месяца.

И все-таки в этом году некоторые заранее объявили 1 августа первым днем поста Рамадан на основе предварительных астрономических расчетов, что не только противоречит Шариату и сунне Пророка Мухаммада, но и современной науке. Желая облегчить себе жизнь, они сами заблуждаются и обманывают остальных людей объявляя желаемый день, днем начала месяца Рамадан. Не смотря на приведенные выше научные доказательства невозможности точного прогнозирования появления новолуния, мусульмане всего мира визуально наблюдают появление молодого месяца 29 числа и опираясь на Шариат определяют начало нового месяца по появлению серпа молодого месяца. Даже если из-за погодных условий в какой-то местности не был виден полумесяц, то мусульмане стараются узнать у жителей другой местности был ли молодой месяц виден им. Если же нет, то следующий день считается последним – 30м днем месяца и соответственно следующий за ним – это первый день нового лунного месяца. Даже если предварительно спрогнозированное время появления новолуния совпадает с фактическим появлением, нельзя брать это за основу и считать что все-таки возможно просчитать точное появления молодого месяца. Кроме этого есть также Хадис (изречение Пророка) в котором сказано, что молодой месяц может быть виден разного размера, но это не значит, что там, где он кажется больше уже второй лунный день месяца, а там где меньше - первый. Также, согласно школе Имама Абу-Ханифы жители Востока обязаны соблюдать пост Рамадана, даже если им сообщили о его начале жители Запада, и наоборот. То есть, если появление молодого месяца было видно жителям Востока то и жители запада считают это первым днем нового месяца.