18.08.2013 14:44
Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве продолжается. Так, в субботу, 17 августа, финальный забег у женщин в эстафете 4x400 м выиграли россиянки - Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка.

Они буквально вырвали победу у США, передает КП.

Но участницы команды привлекли к себе внимание не только своей победой. Дело в том, что во время церемонии награждения Рыжова и Фирова поцеловались в губы. Европейские СМИ были в недоумении. Так, испанская Marca тут же задалась вопросом: что это – послание Елене Исинбаевой, вызов "антигейскому" закону или же просто русская традиция?



Действительно, своим поцелуем российские спортсменки вольно или невольно напомнили о недавнем скандальном заявлении чемпионки мира в прыжках с шестом Исинбаевой.

Еще в четверг, 15 августа, российская легкоатлетка-чемпионка выступила на пресс-конференции Чемпионата мира по легкой атлетике. В частности, спортсменка высказалась о гомосексуалистах и поддержала "антигейский" закон, принятый в России.

Так, трехкратной чемпионке мира по прыжкам с шестом не понравилось поведение товарищей по спорту: она раскритиковала поступок двух шведских спортсменок, вышедших на соревнования с ногтями, раскрашенными в цвета "радужного флага", являющегося символом ЛГБТ-сообщества. По мнению Исинбаевой, такое поведение недопустимо в стране-хозяйке соревнований.


После этого девушку осудили западные СМИ. И спортсменка пошла на попятную, заявив, что ее высказывания были неверно истолкованы, ведь она говорила на английском языке, который не является для нее родным.