19.08.2013 08:33
В Египте при попытке к бегству во время транспортировки в тюрьму погибли 38 заключенных-сторонников партии «Братья-мусульмане», поддерживающих свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Неподалеку от Каира в грузовике, в котором везли арестованных, вспыхнул бунт. Согласно официальным данным, конвоиры применили слезоточивый газ, и заключенные погибли от удушья. По другой версии, на конвой напали некие вооруженные люди и арестанты были убиты во время перестрелки. «Братья-мусульмане» обвиняют во всем военных — мол, это была спланированная акция, сообщает НТВ.

Во время массовых столкновений последних недель египетские власти арестовали уже сотни сторонников «Братьев-мусульман», причем задержания проводили не только полицейские.

В стране стихийно сформировались народные дружины из числа противников Мурси, которые самовольно наделили себя правом досматривать и арестовывать всех, кого посчитают нужным. МВД страны накануне запретило деятельность подобных формирований.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что во время съемок беспорядков в столице Египта погиб оператор британского телеканала Sky News Мик Дин.

Также мы писали о том, что Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости в связи с очередным обострением ситуации в этой стране. Тем гражданам Украины, которые уже находятся в Каире, МИД советует не ходить на площадь Тахрир и прилегающую территорию, а также избегать посещения районов у Президентского дворца, мечети Рабиа Эль-Адавия и Гизы.

Финляндия же и вовсе объявила об эвакуации своих граждан с курортов на Красном море.

Полиция Египта начала расследование в отношении 250 членов движения Братья-мусульмане, которых подозревают в убийствах и терроризме. Подозреваемые, по информации СМИ, были задержаны 16 августа - в день, когда полиция арестовала более тысячи сторонников бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси. Только в Каире были арестованы 558 человек.