19.08.2013 09:43
Международная террористическая организация Аль-Каида планирует совершить теракты в поездах и на линиях высокоскоростного движения по всей Европе.

По данным газеты Bild, террористы готовятся закладывать взрывчатку на железнодорожных путях, в туннелях и поездах. Об этом пишет Корреспондент.

Информация о планирующихся акциях поступила от американского Агентства Национальной Безопасности (АНБ), которое несколько недель назад перехватило телефонный разговор высокопоставленных командиров Аль-Каиды.

В течение более двух недель немецкие спецлужбы находятся в состоянии повышенной готовности и проводят специальные меры по защите высокоскоростных поездов, а также вокзалов путем патрулирования объектов полицейскими в гражданской одежде.

Отметим, эксперты ООН пришли к выводу, что международная террористическая сеть Аль-Каида в значительной степени раздроблена и ослаблена, однако все еще представляет собой угрозу.

В докладе экспертов ООН говорится, что Аль-Каида и ее филиалы в настоящее время «обособлены как никогда прежде», и их объединяют лишь стремление к насилию и вольно трактуемая идеология.

Вместе с тем, несмотря на ослабленность организации, угроза террористических атак остается высокой, а ее ячейки внедряют новые методы действий в отношении целей, тактики и используемых технологий.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA публиковало материал о том, как радикальная исламистская организация «Аль-Каида» распространилась по миру.

Также мы писали о том, что подразделение «Аль-Каиды» создало новое поколение жидкой взрывчатки. Американские чиновники опасаются, что она может быть апробирована уже ближайшее время в ходе очередной спланированной атаки экстремистской организации, сообщает старейшая ежедневная израильская газета га-Арец.