19.08.2013 10:35
Простой продуктов и товаров на границе однозначно нанесет вред экономике Украины. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал российский политолог Михаил Ремизов.

В то же время, отмечает наш собеседник, экономика России в результате так называемой торговой войны практически не пострадает.

«Какие-то торговые компании могут пострадать, но у нас торговый сектор настолько переразмерен, что интересы отечественного производителя, безусловно, должны иметь 100 %-ный приоритет перед торговыми компаниями в России», - отмечает российский политолог.

Михаил Ремизов склонен полагать, что «лукавство и решение о проведении протекционистской политики» с помощью формальных таможенных процедур ужесточения является следствием вступления в ВТО, когда Россия не может проводить более открытую и системную протекционистскую политику.

На вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA относительно Будапештского меморандума, согласно которому Россия обязалась не использовать экономическое давление против Украины, эксперт отвечает следующим образом: «Действительно, меморандум есть, но о нем уместно упоминать в контексте сохранения территориальной целостности Украины и ее суверенитета, а отнюдь не в контексте гарантии торговых режимов».

Ремизов напоминает о том, что Будапештский меморандум связан с присоединением государства к ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия – Ред.).

«Вы знаете, недавно была показательная история, когда Беларусь ссылалась на соответствующий документ в своих отношениях с американцами, которые оградили их санкциями. Те ответили очень просто: документ не имеет прямой юридической силы. Я просто обращаю внимание на то, что ключевые международные гаранты, когда им выгодно, трактуют это в своих интересах», - отмечает политолог.

Михаил Ремизов отмечает, что внутренний российский огромный рынок — это политический козырь, который стыдно не использовать. Поэтому позиция России фундаментально понятна.

«Но другое дело, что в отношениях с самыми разными державами использовать его надо с умом. В данном случае, на мой взгляд, цивилизованному и грамотному использованию инструмента со стороны России сегодня мешает членство в ВТО», - таково мнение нашего собеседника.

Полный текст интервью «Российский огромный рынок — это политический козырь, который стыдно не использовать» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.