19.08.2013 11:57
После ситуации на украинско-российской границе ВТО вряд ли применит какие-либо санкции в отношении России. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал российский политолог Михаил Ремизов.

Во-первых, санкций со стороны ВТО ожидать не стоит потому, что механизм принятия решений в данной организации является довольно сложным и длительным, отмечает эксперт.

«По этой причине многие государства сознательно идут на нарушение правил ВТО в том случае, если игра стоит свеч. Просто потому, грубо говоря, что санкции могут не последовать, а если и последуют, то не сейчас, а когда эффект от торговой войны будет достигнут», - поясняет Ремизов.

Во-вторых, Всемирная торговая организация вряд ли будет трогать Россию по той причине, что, вполне возможно, никакого нарушения правил ВТО и нет, а есть режим придирок, отмечает политолог.

На вопрос: «Вы считаете ВТО нужной или ненужной организацией?», Михаил Ремизов ответил так: «ВТО - это организация нужная, полезная для экспортно-ориентированных экономик, то есть для тех государств, у которых есть мощный экспортно-ориентированный сектор, причем в обрабатывающей промышленности. Для этих государств ВТО имеет большое значение, но, к сожалению, ни Украина, ни Россия к числу таких государств не относятся».

Полный текст интервью «Российский огромный рынок — это политический козырь, который стыдно не использовать» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.