19.08.2013 12:59
«Перемещение» искусства в интернет является своего рода инновацией. Об этом рассказал украинский художник Олекса Манн, побывавший в редакции интернет-издания Новости Украины - From-UA.

По мнению нашего собеседника, благодаря интернету, многие творцы уже не нуждаются в галерейных или выставочных пространствах: «Они свои выставки делают в интернете. Там работают с публикой, с критиками, с кураторами, со своими покупателями, почитателями и так далее».

Инновация, по мнению Олексы Манна, заключается в том, что существует площадка, где художник может открыть свою персональную галерею и печатать свой собственный журнал по искусству каждый день.

Что же касается вдохновения, то здесь немаловажную роль играет то, что человек искусства имеет возможность получать огромное количество необходимой для работы информации, не выходя из дома.

«Ты можешь читать и литературу, и высказывания людей – это очень позитивный момент. А с другой стороны, вот эти технологические все новинки, которые происходят, и каждый день что-то новое появляется, оно несет в себе еще и другой такой маркер, потому что каждый человек уже может создать фотографию, например, с помощью каких-то приложений, или создать коллаж», - отмечает наш собеседник.

В любом случае, сфера деятельности искусства расширяется, появляется много очень интересных работ. Ведь раньше, полагает Манн, для того, чтобы заниматься разными «интересными вещами», необходимо было осваивать кучу технологий.

«Сейчас это делается очень быстро и зависит только, действительно, от уровня человека», - отмечает гость редакции интернет-издания Новости Украины - From-UA.



Полный текст интервью «Как можно вернуть гордость, глядя на эти буряковые пыки, которые правят сейчас в этой стране?» доступен ЗДЕСЬ.