Экономист: торговая "война" с Россией – демонстрация того, что будет в случае невступления Украины в ТС
19.08.2013 16:15
Реально Россия оказывает давление на Украину в той области, где оно минимально чувствительно – например, с шоколадом, который не является критическим продуктом для взаимной торговли. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сказал обозреватель отдела экономики газеты «Зеркало недели» Игорь Маскалевич.

По мнению аналитика, это – «небольшая демонстрация того, что будет в случае невступления Украины в пророссийские структуры типа Таможенного Союза».

Пока гигантских проблем нет, считает эксперт, но «есть небольшое показание того, что может быть потом. В свою очередь оказывается давление на Порошенко, который будет вынужден принимать некие меры».

«Ну и на наших олигархов слегка выстраивают, - продолжил Игорь Маскалевич, - чтобы они оказывали внутреннее давление. Им просто говорят: «Ребята, вы можете потерять или вам ограничат такой-то рынок». В принципе делается мина при достаточно плохой игре».

«Россияне, в принципе, выполняют свое внутрироссийское законодательство, - сказал далее И. Маскалевич, - но оно адаптировано так, чтобы они сохранили все преференции на ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество – Ред.), и не имели преференции на других рынках».

По мнению экономиста, «сейчас в конфликте (Украины и России – Ред.) примерно 60% политики и 30-40% -- экономики».

«То, что сейчас происходит – идет на линии не самых приобретаемых в Украине групп товаров и не в тех объемах, в которых можно говорить о полноценной торговой войне. Но с другой стороны – это мягкий намек на очень толстые обстоятельства», - резюмировал обозреватель отдела экономики газеты «Зеркало недели» Игорь Маскалевич.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выразили общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ