19.08.2013 17:26
В Новой Зеландии начали заключать гомосексуальные браки, сообщает The New Zealand Herald. Такая церемония бракосочетания практически не отличается от обычной, но лесбийской паре священник говорит: "Я объявляю вас женой и женой" и "Каждый может поцеловать невесту".

"Мы надеемся, что это поможет другим странам принять такой же закон, а всем новозеландцам даст понять, что каждый человек имеет ценность и достоинство, независимо от того, кого он любит", – сказал преподобный отец Мэтт Титл, который проводил первую церемонию, передает Gazeta.ru.

Член партии лейбористов Луиза Уолл, чей законопроект о легализации однополых браков был принят в апреле этого года, сказала, что это и есть цель ее работы. "Сегодня мы видели, что все это значит, – это праздник, семья, друзья, преданность и любовь. Нам предстоит еще многое сделать, чтобы добиться равных прав для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов", – сказала Уолл.


Соответствующий законопроект был принят 17 апреля. Новая Зеландия стала первой страной Азиатско-Тихоокеанского региона, разрешившей заключение однополых браков и усыновление детей такими семьями.