19.08.2013 17:41
23 августа Украина отметит День государственного флага, а 24 августа – 22-ю годовщину своей независимости. В Кишинёве и Тирасполе по этому случаю пройдёт ряд мероприятий, которые будут организованы посольством Украины.

В четверг состоится церемония возложения цветов к мемориальной стеле в честь гетмана Украины Ивана Мазепы в молдавском селе Варница, что неподалёку от приднестровского города Бендеры. Затем в самих Бендерах, на территории военно-исторического комплекса «Бендерская крепость», цветы лягут к памятной доске в честь казаков, которые воевали под руководством гетманов Ивана Мазепы и Филиппа Орлика, передает Nr2.com.ua.

В Тирасполе в этот же день посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, руководство Приднестровья, украинские дипломаты и представители общины возложат цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Тогда же состоится официальная церемония вручения удостоверений заграничных украинцев и награждения победителей международного конкурса по украинскому языку и литературе.


В пятницу 23 августа Сергей Пирожков даст в посольстве в Кишинёве пресс-конференцию, на которой в том числе подведёт промежуточные итоги председательствования Украины в ОБСЕ и затронет процесс молдо-приднестровского урегулирования.