19.08.2013 19:38
Сельдерей, артишоки и травы, включая орегано, содержат апигенин и лютеолин - флавоноиды, убивающие клетки рака поджелудочной. Cудя по лабораторным исследованиям, проведенным в Университете Иллинойса, соединения тормозят работу энзима, ответственного за развитие рака.

Сам по себе апигенин вызывает клеточную смерть. Но наилучших результатов удавалось добиться, если раковые клетки сначала в течение суток выдерживали в апигенине, а потом в течение 36 часов - в гемцитабине, препарате химиотерапии, передает Meddaily.ru.

Препараты химиотерапии, с одной стороны, убивают раковые клетки за счет своей проокислительной активности. Но флавоноиды, с другой стороны, борются с процессом окисления. Поэтому вводить лекарства и флавоноиды (антиоксиданты) одновременно не имеет смысла.


Если раковые клетки не обрабатывали флавоноидами, то погибали 8,4% из них. А после обработки - 43,8%. И это - без препаратов химиотерапии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.