19.08.2013 21:14
Журналистку Татьяну Чорновол задержали правоохранители в Киеве после пресс-конференции у здания агентства РИА Новости.

Об этом сообщила исполнительный директор ИМИ Виктория Сюмар, передает ТВі.

"Под конец пресс-конференции в представительство РИА Новости заявились представители милиции и Таня Чорновол вышла в их сопровождении, ее куда-то увезли", - сообщили очевидцы.

"Татьяну Чорновол милиционеры забрали прямо под офисом РИА Новости, где она с другими активистами дала пресс-конференцию. Ее повезли в суд на Белорусской 13, это вторая часть Шевченковского райсуда, - написала Сюмар на своей странице в Facebook. - Перед тем ее три часа промариновали на Смирнова-Ласточкина, заявив, что судебное заседание не назначено. При этом еще в пятницу ее обязали явиться в суд на 12:00. По протоколу, должны судить за админнарушение - как и Соболева с Луценко".

Рассмотрение дела в отношении самой Чорновол, по ее словам, суд должен был начать в 12.00 в понедельник, однако его перенесли на вторник, 20 августа.


"Меня обвиняют в невыполнении требований милиции, как и других 4-х активистов. Кроме того, меня обвиняют в мелком хулиганстве", - сообщила журналистка и добавила, что речь идет о якобы грубом общении в помещении Киевсовета.