19.08.2013 21:29
Жители поселка Приморский перекрыли сегодня на 40 минут трассу Феодосия – Керчь, требуя от местных властей пресечь несанкционированный сброс фекалий в расположенное рядом озеро и ливневую канализацию, выходящую в море.

В знак протеста против бездействия поселкового руководства граждане устроили непрерывное движение по пешеходному переходу, пишет Цензор.

По его словам депутата Приморского горсовета Юрия Першикова поводом к возмущению местных жителей стал сильный запах фекалий, распространяющийся по поселку в последние дни в вечернее и ночное время. Обитатели Приморского уверены, что причиной смрада является несанкционированный сброс фекальных масс из ассенизаторских машин в озеро Камышовский луг, а также нелегальное подключение канализации ряда мини-пансионатов к ливневой канализации. В то же время, местные власти уверяют, что всему виной устранение протечек водовода.

По версии, которую в пятницу на сходе граждан озвучил поселковый голова Сергей Жалнин, после ремонта водовода в озере упал уровень воды, что привело к гниению донных отложений. Однако избирателей его заявление не удовлетворило, они считают, что власть покрывает ассенизаторский бизнес и владельцев мини-гостиниц.



«Несколько раз проводились совещания по этому вопросу. В последний раз такое совещание прошло в пятницу. Объяснению властей никто не верит. Есть все основания считать, что с наступлением сумерек многие ассенизаторские машины, которые везут на очистные сооружения фекалии со всей Большой Феодосии, сбрасывают нечистоты в Камышовский луг или прямо в степи. Люди много раз такое видели, записывали номера этих машин и требуют, чтобы власти навели порядок. По словам Жалнина, все водители ассенизаторских машин под роспись были уведомлены, что сброс фекалий в неположенных местах запрещен. Но он тут же признал, что эффективной защиты от несанкционированного сброса нет - машины беспрепятственно проезжают к озеру со стороны соседнего сельсовета через разрушенную птицефабрику», - сообщил Першиков.

Он также отметил, что многие мини-отели, экономя на услугах ассенизаторов, нелегально сделали врезы в ливневую канализацию, которая выходит в море. И это так же приводит к появлению фекального запаха в поселке.

Кроме того, по его словам, жителей возмущают постоянные отключения питьевой воды и ее плохое качество.



«На пятничном сходе я передал начальнику Приморского отделения Феодосийского водоканала Нафи Чорбану пластиковую бутылку с практически черной водой, которая льется из кранов. Это вызвало неожиданную реакцию чиновника: он попытался на меня наброситься. Потасовку предотвратили сотрудники милиции, которые вывели Чорбана из толпы не на шутку разозленных жителей», - рассказал Першиков.

По его словам, ряд местных депутатов уже давно предлагают отменить график подачи воды и организовать круглосуточное водоснабжение, поскольку такая техническая возможность есть. Однако, местные власти этому противятся. Жители поселка усматривают в этом содействие предпринимателям, доставляющим воду в автоцистернах.


«Ситуация накалена до предела. В связи с бездействием властей сегодня около 500 человек в качестве предупредительной акции на 40 минут блокировали движение по трассе Феодосия - Керчь. Люди непрерывно ходили по пешеходному переходу, расположенному в районе озера Аджиголь. Потом ГАИ выставила регулировщика, и акция прекратилась», - сообщил Першиков.