Известный политик объяснил, кто такие «смотрящие» от власти и для чего они нужны
20.08.2013 09:25
«Смотрящие» - это группа бизнесменов, наделенных особой специальной «неприкосновенностью». Они не возвращают средства в бюджет, а выбивают или вымывают ресурсы для себя. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA известный политик Тарас Чорновил, комментируя расстрел автомобиля бизнесмена Евгения Анисимова в Запорожье, которого в СМИ называют "смотрящим" от власти по Запорожью.

По словам Чорновила, уточняя функции «смотрящих» от власти, можно говорить о механизме контроля за теми личностями, которых методами налоговой, КРУ и т.п. структур отслеживать неудобно.

"Скажем, у нас есть бизнесмены, как и фирмы, которые научились относительно честно работать. Это удивительно, но такие до сих пор есть. И у нас еще есть структуры, которые научились так прятать концы в воду, что ни одна налоговая не сможет найти скрытые ими средства (недоплаченные налоги, незафиксированная прибыль, зарплата в конверте и т.п.). Эти средства налоговая найти фактически не может, хотя и хочет. На этот случай и существует тот механизм, который я называю «смотрящими»", - рассказал политик.

По его данным, «смотрящие» не добиваются возвращения определенных средств в государственный или местный бюджет. Они выбивают или вымывают ресурсы для себя. Иногда это происходит в конкуренции с властными структурами. Но иногда они имеют определенные обязательства перед властями и выполняют задачи для власти.

По его мнению, «смотрящие» - это группа бизнесменов, наделенных особой специальной «неприкосновенностью». Параллельно с налоговой они должны выбить/отжать достаточный финансовый ресурс или корпоративные права для лиц, близких к власти, или для группировок, которые сейчас имеют во власти «крышу» на самом верху.

Как пишет Чорновил, если говорить про конкретно запорожский случай, то можно предположить, что когда группировки при власти меняются, как правило, убирают и «смотрящих».

"Что касается запорожского случая, мне трудно сказать об обстоятельствах покушения, потому что люди, которые живут по ту сторону закона, должны когда-то нарваться и на автоматную очередь. Будет ли она успешной или не успешной - это то уж как им повезет", - отметил Тарас Чорновил.

По его словам, что касается запорожского случая – то вариантов, как всегда, в украинских реалиях два: первый вариант это когда кто-то где-то перегнул палку и применил слишком сильные санкции. Второй - меняется группа «наверху» при «верхней кормушке» и вниз идут указания быстро перестраиваться на местах. Внизу перестраиваться не так просто, потому что у «смотрящих» есть налаженные отношения с губернатором, с местными силовиками и т.д., и перестройка так немножко затягивается. А это чревато. Тогда кого-то могут или убрать, или немножко попугать.

"Учитывая, что машина будто изрешечена пулями, а основной фигурант особо не пострадал, то я думаю, что все же пугали", - считает Тарас Чорновил.


Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, в Запорожье из автоматов обстреляли автомобиль бизнесмена. Нападение произошло на кортеж Евгения Анисимова, которого считают "смотрящим" по Запорожскому региону.

Во время покушения Анисимов находился за рулем «Мерседеса». Именно это и спасло ему жизнь, потому что основная «порция» автоматной очереди пришлась на пассажирское сидение.

После покушения эксперты-криминалисты насчитали в его машине 21 пулевое отверстие, несколько пуль попали и в автомобиль охраны. При этом, одна из пуль, пробив лобовое стекло машины Анисимова, разорвала в клочья бумажную икону и застряла в мониторе навигатора. "Это его пуля, она предназначалась Анисимову, но по велению судьбы застряла в мониторе, который располагался фактически на уровне груди", - говорят источники в правоохранительных органах.