20.08.2013 08:14
Дело о побеге скандального Петра Мельника обрастает новыми подробностями.

Источники «Вестей» в окружении ректора обсуждают вариант, что он может скрываться у своей дочери, которая выехала в США и там вышла замуж, передает Цензор.НЕТ.

«Если иметь столько денег, как Мельник, организовать перелет малогабаритным чартером - просто, - как говорит источник в контрразведовательном управлении СБУ. - Вспомните случай, когда израильские спецслужбы организовывали перелет задержанного палестинского инженера Дирара Абу-Сиси из военного аэродрома в Гостомеле в Тель-Авив. Официально это никто не подтвердил».

В пользу версии о возможном побеге Мельника в США говорит и тот факт, что Украина до сих не договорилась о совместной выдаче преступников и фигурантов базы Интерпола друг другу. Эксперты вспоминают, как спокойно в Украину ездил российский вор в законе Тайванчик, которого США искали через Интерпол. Так же могут поступить и с Петром Мельником в случае задержания в США.

Знающие люди из контрразведки СБУ говорят, что вторым Павлом Лазаренко Мельник никогда не станет, потому как Лазаренко нарушал американские законы, а ректор-налоговик перед Фемидой США чист. Интерпол задержание Мельника и нахождение его за границей не подтверждает.

«Петр Мельник объявлен сейчас в международный розыск во всех странах - членах Интерпола, - заявил Василий Неволя, глава Укрбюро Интерпола. - К нам ежедневно поступает разная информация от коллег за рубежом, мы ее проверяем, однако пока не было сведений, что Мельник задержан в Европе или другой стране».

Как рассказал знакомый Мельника и кум экс-генпрокурора Пискуна - Дмитрий Понамарчук, еще год назад беглый ректор представлял ему свою американскую родню.

«В июне 2012-го я встретил в Раде Петра Мельника, и он мне говорит: «Идем, я тебя познакомлю со своей дочкой и зятем, - рассказал «Вестям» Понамарчук. Как депутат он водил их по Раде, а меня попросил сфотографировать на память».

По словам Понамарчука, дочка с мужем и его родней живут в Лос-Анджелесе, а сам Мельник был членом группы межпарламентских связей с США. «У Мельника такие колоссальные связи», - говорит Понамарчук.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.

Также мы писали о том, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Министерство внутренних дел объявило его в розыск, сообщает пресс-служба МВД. Ранее сообщалось о том, что 7 августа правоохранители приехали к усадьбе сестры ректора Налоговой академии Петра Мельника, где он находился под домашним арестом, чтобы надеть бывшему депутату-регионалу электронный браслет. Браслет для слежения надели Мельнику на руку около 22:00.

Позже стало известно, что бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника объявили в межгосударственный розыск. «На основании решения Печерского районного суда города Киева относительно разрешения на задержание подозреваемого Петра Мельника, он объявлен в межгосударственный розыск. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена в страны СНГ», - говорится в сообщении МВД.

В то же время, адвокат Руслан Мисюна сообщил о том, что экс-ректор Налогового университета Петр Мельник не пересекал границу с Беларусью и сейчас лечится в Украине: «Петр Мельник находится в Украине. Он выходил со мной на связь. Это неправда, что мой клиент пересек границу с Беларусью. Должно быть видео-подтверждение этого, а я о таком ничего не слышал».