20.08.2013 09:45
В Египте сотрудники сил безопасности на КПП города Даманхур по ошибке застрелили журналиста египетской газеты Аль-Ахрам.

Военные открыли огонь по автомобилю руководителя представительства Аль-Ахрам в провинции Бухейра Тамира Абдельрауфа, в котором также находился журналист другого издания. Поводом для обстрела автомашины стал ее резкий разворот перед КПП. В результате инцидента Абдельрауф был убит, а его пассажир получил ранения, передает Корреспондент со ссылкой на агентство Reuters.

По словам представителей сил безопасности Египта, стрельба по журналистам была открыта по ошибке, так как действие комендантского часа на работников прессы не распространяется.

В Египте продолжаются беспорядки, последовавшие за разгоном силовиками лагерей сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. В стране объявлено чрезвычайное положение, а в 14 городах введен комендантский час.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что во время съемок беспорядков в столице Египта погиб оператор британского телеканала Sky News Мик Дин.

Также мы писали о том, что Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости в связи с очередным обострением ситуации в этой стране. Тем гражданам Украины, которые уже находятся в Каире, МИД советует не ходить на площадь Тахрир и прилегающую территорию, а также избегать посещения районов у Президентского дворца, мечети Рабиа Эль-Адавия и Гизы.

Финляндия же и вовсе объявила об эвакуации своих граждан с курортов на Красном море.

Полиция Египта начала расследование в отношении 250 членов движения Братья-мусульмане, которых подозревают в убийствах и терроризме. Подозреваемые, по информации СМИ, были задержаны 16 августа - в день, когда полиция арестовала более тысячи сторонников бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси. Только в Каире были арестованы 558 человек.