20.08.2013 09:50
Партия регионов не исключает, что две сотни «спортсменов» под Киевсовет в понедельник привела партия «Свобода», чтобы устроить провокации, а потом обвинить в этом власть.

Об этом депутат Киевсовета от Партии регионов Владимир Филиппов заявил в эфире 5 канала, передает Украинская правда.

«Я не исключаю, что те ребята, которые «гопники», являются активистами «Свободы». Потому что в большом количестве является «ультрас» футбольных фанатов также из «Свободы», они этого не стесняются и носят футболки на футбольных матчах и лозунги у них те же, как у политической силы», - сказал Филиппов.

По его словам, «организовать эти провокации вполне могла оппозиция».

«Для того, чтобы они спровоцировали ситуацию и потом можно было обвинить власть, что она наняла «гопников», - отметил он.

Филиппов уверяет, что решения, которые были за 5 минут приняты в понедельник на внеочередной сессии Киевсовета, были подготовлены еще на прошлую сессию и обсуждались на собрании большинства.

«До этого все эти вопросы прошли профильные комиссии. Я, например, работаю в бюджетной комиссии и мы на прошлой неделе вносили последние правки в программу социально-экономического развития и бюджета города Киева - мы все эти вопросы обсуждали, и мы их прекрасно знаем», - добавил депутат.

«Кроме того, все эти вопросы были приготовлены на прошлую сессию, которая не состоялась, из-за препятствования работе Киевсовета народными депутатами и так называемыми активистами. Поэтому все эти вопросы были достаточно изучены, и механизм голосования пяти вопросов, он много времени не отнимает», - отметил он.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что пятеро активистов политической инициативы «Воля» захватили Киевсовет. Об этом сообщил активист Игорь Луценко.

По сообщениям прессы, 19 августа возле здания Киевсовета собрались сотни сотрудников милиции и охранников спортивной наружности. Милиция стояла за железным забором, а «братки» перед ним, таким образом общими усилиями охраняя Киевсовет от протестующих.