Кличко хочет побороться за место президента? Пусть не смешит людей (ВИДЕО)
20.08.2013 11:25
Большинство украинских граждан не видят Виталия Кличко в роли президента Украины. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на улицах Киева корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA на предмет того, что украинцы думают об инициативе Кличко побороться за пост президента в 2015 году. Респондентам также был задан вопрос, согласны ли они с утверждением господина Кличко, что «бокс помогает его политической жизни, и развивает стратегическое мышление».

Согласно опросу, большинство киевлян считают, что Кличко пока не готов к президентству, хотя нашлись и те, кто видит в боксере президента Украины. Примечательно, что немалая часть опрошенных вообще не интересуются политической жизнью Украины.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания украинских граждан о том, что они думают по поводу инициативы господина Кличко.


«Мы как-то и не рассматривали его кандидатуру и не интересуемся его политической деятельностью. Мы политикой не интересуемся, мы такие люди, которые приспосабливаются к любым условиям», - заявляют девушки, прогуливающиеся по старому Ботаническому саду.

«На данный момент Кличко себя никак не показал, а если так – никто конкретно не сможет ответить на этот вопрос. Вот если бы он отстоял свою позицию, как мэр города, то, я думаю, все оценили бы его возможности. По стратегии, которую развивает бокс – согласен. Но это только в спорте, к политике это не имеет никакого отношения», - размышляет киевлянин Андрей.


«Мы политикой особо не интересуемся. Все туда лезут, но если Кличко думает, что он лучше – пусть идет туда. Если он что-то для страны сделает, то он будет лучше. Мы не знаем, настроен ли он грабить Украину, или стараться для народа», - отвечают девушки, гуляющие в парке Тараса Шевченко.

«Бокс – это то мерило, которым Виталий Кличко может мерить вещи. Мы не будем комментировать его политическую деятельность, потому что мы за ней не следим», - говорит пара студентов.


«Я считаю, что человек с западным менталитетом больше подходит на должность президента, нежели представители донецких кланов», - убежден банковский служащий Сергей.

«Как-то хотелось бы увидеть президента-Кличко, чем президента-Януковича. Однако я думаю, что вместо боксера мог бы быть кто-то поинтереснее – Олег Тягныбок, например. Он гораздо более подкован в политической жизни», - считает промоутер одного из киевских ресторанов.


«К сожалению, или к счастью, но он реально не будет президентом. Кличко в своем лице сегодня представляет реальную политическую силу. Он просто пойдет на выборы на имени, которое он сделал как спортсмен. Сложно сказать, что он сделал для страны. Делает что-то его команда от имени Кличко. Да, возможно, бокс развивает стратегическое мышление. Но как это боксеру поможет в политике? Люди будут голосовать за имя», - уверен предприниматель Валерий.


«Кличко-президента можно рассмотреть как альтернативу. То, что бокс помогает политической жизни – это вопрос становления публичной личности, эфирное время которой можно покупать или получать бесплатно. Если и будем выбирать Кличко, то по принципу меньшего зла, а несколько спортплощадок от Кличко – это не дела», - восклицают работники общепита Антон и Виталий.


«Я думаю, что рано еще Кличко в президенты – он не созрел еще политически», - утверждает пожилая киевлянка.

«Я думаю, что Кличко-президент будет лучше, чем действующий. Виталий и так состоятельный человек, ему не нужны деньги. Тем более, он воспитывался в семье военных», - убеждена киевлянка Дарья.


«Я позитивно реагирую на такую инициативу Кличко. Пора менять казнокрадов и шапкокрадов, которые наживаются на наших копейках. Ленин пошел из криминальной среды, Сталин тоже, а Янукович стал их последователем. А бокс действительно помогает политической жизни», - заметил житель Львова Руслан.


«Кличко хочет побороться за место президента? Пусть не смешит людей. Где он, когда нужно выступить с заявлением? Где он, когда творится милицейский беспредел? Он же молчит постоянно, потому что молчание – золото, как говорится. Тем самым он не хочет портить свой хороший рейтинг, который только на первый взгляд хороший. Но это рейтинг, как если бы он баллотировался на пост мэра Киева. Но люди-то знают, что этот хлыщ, этот денди, ни черта не сдедал ни для города, ни для Украины», - гневно отвечает историк Виктор.


«Вот я понимаю такую кандидатуру, как Черновол-старший, который погиб в автокатастрофе в 1999 году – он на самом деле болел за дело. А Кличко что? Ну да, интеллигент. Но только его нигде не увидишь на баррикадах, борющимся за народ. Какой же из боксера президент? Да он даже с мэрством в каком-то пгт не справится», - негодует пенсионер Вячеслав.


Таким образом, в ходе опроса, проведенном корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA, выяснилось, что большинство из опрошенных граждан пока не видят лидера оппозиционной фракции УДАР Виталия Кличко президентом Украины. Стоит также заметить и то, что немалое количество людей не интересуются ни политическими процессами в Украине в общем, ни политической жизнью господина Кличко в частности.

Напомним, что 14 августа Виталий Кличко сообщил о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины в 2015 году. Об этом он сказал в Мехико на встрече с президентом Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейманом, передает пресс-служба WBC.

"Виталий объясняет, что он хочет продолжать участие в политике и баллотироваться на пост президента своей страны в Украине в 2015 году. И что бокс в значительной степени помог ему подготовиться к этой другой жизни благодаря развитию стратегического мышления, дисциплины, честности и преданности командной этике, которые необходимы, чтобы быть успешным", - сказано в сообщении.

Также интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что "УДАР" требует отставки министра образования Дмитрия Табачника за то, что, по мнению партии, Д.Табачник "разрушает систему образования".


Кроме того, по мнению директора Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексея Гараня, от Кличко зависит, будет участвовать Тимошенко в выборах или нет.