20.08.2013 15:32
Большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык - почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

По словам министра, все вакансии учителей иностранных языков заполнены. "На сегодня не наблюдается свободных вакансий преподавателей других языков, которые доступны для изучения с 5-го класса (как второй иностранный язык), - французского, немецкого, испанского, польского и т.д.", - сказал Табачник, передает Osvita.ua.

Министр образования и науки также отметил, что на сегодня с 1 до 9 класса на изучение иностранного языка отведено 18 часов. В 10-11 классах - на изучение первого иностранного языка отводится еще по 3 часа.

Кроме того, на изучение второго иностранного языка с 5 по 11 класс отводится по 2 часа в неделю.

В общем, согласно новым Государственными стандартами, на изучение иностранных языков с 1-11 классы предусмотрено 38 часов (по старой программе - 25,5 ч).

Одновременно, кроме обязательного изучения большинством учеников английского языка начиная с 1-го класса, также предусматривается изучение отдельных предметов на английском в старшей школе.


Напомним, с нового учебного года вступает в силу распоряжение Министерства образования и науки об обязательном изучении в школах второго иностранного языка. Согласно новым правилам, с 5-го класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Им может быть любой иностранный язык: русский или другой язык национальных меньшинств.