Украина может спокойно кормить еще такое же количество населения, как у нас в стране – эксперт
20.08.2013 15:36
Украина теряет некоторые традиционные для нас сегменты по металлургии, минеральным удобрениям, не очень хорошо обстоят дела в сегменте мирового рынка по тяжелому машиностроению, поэтому расширение возможностей аграрного сектора по зерну, по уже упомянутому меду, по подсолнечному маслу – хорошая тенденция. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту высказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макагон.

«По сельскому хозяйству остается подтянуть мясо-молочную продукцию (у нас, к сожалению, в последние годы было утеряна), сахарную промышленность, - продолжил эксперт. - Тогда бы смогли компенсировать потерянные объемы экспорта. Это принципиально важно для нас. У нас отрицательное сальдо, начиная с 2005 года. Для нас очень важно наращивать экспорт и уменьшать импорт, поэтому такие возросшие возможности агропромышленного комплекса являются позитивными. А переориентация на внутренний рынок нашей металлургии, и той же химии для сельского хозяйства была бы весьма и весьма положительным фактором».

По зарубежным оценкам, сказал далее эксперт, «Украина может спокойно, без напряжения агропромышленного комплекса, кормить еще такое же количество населения, как есть у нас в стране. По последним оценкам у нас 46 миллионов человек, следовательно, мы можем еще около 50 миллионов кормить теми продуктами, что имеем».

Аналитик убежден, что «это надо использовать», однако, «относительно удешевления продуктов на внутреннем рынке, здесь есть вопросы».

«Ценообразование на рынке строится на спросе и предложении. Поэтому не совсем правильно будет связывать возросшие показатели экспорта с показателями внутреннего рынка. Но, в целом, логика есть и в этом», - выразил свое мнение по данному вопросу г-н Макагон.

«Если уже появляются такие показатели, если активно заниматься мясо-молочным направлением, сахарной промышленностью, то агропромышленный комплекс, конечно, имеет большие возможности и потенциал нарастания объемов», - считает эксперт.

«В то же время, существуют определенные ограничения для нас, не смотря на то, что мы члены ВТО, по рынку Европейского союза, и, в последнее время, к сожалению, по рынку Таможенного союза, как известно», - подытожил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макагон.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в понедельник, по случаю Дня пасечника, Минагрополитики сообщило, что Украина вошла в первую пятерку стран мира с самыми высокими показателями по производству меда. Так, по информации министерства, в 2012 году пасечники выдали на гора свыше 70 тыс. тонн данного продукта, при этом прирост производства по отношению к 2011 году составил 35%. Более того, уже в первом полугодии нынешнего года наша страна экспортировала на 26% больше меда, чем в аналогичном периоде 2012-го.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ