20.08.2013 16:02
Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму России законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для журналистов за использование информации со страниц пользователей соцсетей без их согласия.

Согласно законопроекту, в случае подобного нарушения предусматривается наказание в виде тюремного срока. Альтернативным наказанием значится выплата штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, передает Novostimira.com.

При этом следует заметить, что в ЛДПР предлагают наказывать за данное нарушение не только представителей СМИ, но и каждого, кто доносит информацию из социальных сетей до широкой общественности без соответствующего разрешения.

В то же время в документе говорится о том, что нельзя будет цитировать информацию лишь из тех аккаунтов, чьи владельцы официально подтвердили свою личность. Для этого Дегтярев также предлагает обязать социальные сети заставлять пользователей проходить процедуру верификации при создании нового аккаунта. Со способом верификации депутат предлагает определиться самим создателям соцсетей.

Примечательно, что Дегтярев предлагает включить в число социальных сетей, нацеленных на российскую аудиторию, и несколько зарубежных сервисов, в числе которых Facebook, Google+ и LinkedIn.

По его словам, главная цель законопроекта – защитить пользователей от вторжения в их личную жизнь.


Главной целью законопроекта является защита пользователей от оскорблений и вторжения в личную жизнь.