20.08.2013 15:47
Министерство сельского хозяйства Казахстана запретило ввоз мяса птицы из Украины из-за того, что стране не дают возможности провести усиленный лабораторный контроль.

По словам замминистра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой, в случае повторного выявления несоответствия требованиям техрегламента, Минсельхоз будет запрещать ввоз этой продукции на территорию Таможенного союза, передает Vesti.ua.

"Потребляйте качественную пищевую продукцию, остерегайтесь пищевых отравлений, потому что та продукция, которая на сегодняшний день реализуется на рынках Казахстана, не безопасна для вас. На ней обнаружены кишечные палочки, мезофильные бактерии, то есть это продукция, которая сбрасывается нам с Украины по демпинговым ценам", - предупредила потребителей Исаева.

Руководитель пресс-службы Минселхоза Казахстана Сакен Калкаманов заявил, если украинским производителям мяса птицы уже запретили реализацию продукции в Казахстане, то к недобросовестным производителям из России и Беларуси будет применено предупреждение.

"Только к тем, кто в Таможенном союзе, - предупреждение. То есть продукция изъята, уничтожена. Если у них повторно выявится, тогда мы им запретим для реализации", - отметил он.


Также Калкаманов рассказал, что среди нарушителей норм безопасности импорта мяса птицы есть и американские производители." У них по заморозке проблема, много воды", - говорит он.