21.08.2013 12:15
Врачи Красноярской краевой клинической больницы в России спасли жизнь пациенту с необычной тяжелой травмой.

Из головы больного извлекли металлический табурет, одна из ножек которого пробила полость черепа в затылочной области, пройдя на 11 сантиметров до самого его основания сквозь вещество головного мозга, сообщает сайт министерства здравоохранения края, пишет Newsru.

Службой скорой помощи мужчина был доставлен в приемный покой. Оттуда его в экстренном порядке перевели в операционную. Дежурная бригада нейрохирургов извлекла инородное тело. По словам медиков, операция прошла без осложнений: несмотря на удаление столь массивного предмета, у больного даже не возникло ожидаемого кровотечения.

После операции, которая длилась около трех часов, мужчина две недели провел в нейрореанимации в тяжелом состоянии. Затем его состояние стабилизировалось. В настоящее время угрозы для его жизни нет. Пациент проходит лечение в отделение нейрохирургии, специалисты отмечают активную положительную динамику в его выздоровлении.

По их словам, мужчина находится в сознании, без грубых двигательных расстройств, может самостоятельно принимать пищу. "Он в сознании, имя и фамилию называет, но пока не помнит подробности, при которых получил травму", - сообщил журналистам нейрохирург Павел Руденко.

Пострадавшему мужчине около 40-45 лет, при поступлении в больницу у него не зафиксировали никаких признаков опьянения, уточнила "Интерфаксу" пресс-секретарь Красноярской краевой клинической больницы Ирина Кочеткова. Она добавила, что пациент поступил в больницу еще в начале августа. После операции ему предстоит пройти длительный курс терапии и реабилитации.


Этот случай уникальный, но, как показывает статистика, отнюдь не беспрецедентный в мировой медицинской практике. Так, в Австралии докторам пришлось доставать вилку из пениса 70-летнего мужчины, который решился на сомнительный эксперимент ради сексуального наслаждения. После того, как самостоятельно вынуть столовый прибор из полового органа ему не удалось, потребовалась помощь медиков.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.