21.08.2013 12:14
Путин планирует устроить на территории бывшего СССР «интеграцию», начав с ТС и заканчивая пока еще неизвестно чем. Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

«Но зачем? Для чего? Ведь сами обитатели Кремля этого никого не поясняют – возможно, считая, что это «не холопьего ума дело». И вот тут у шибко умных «холопов» возникает несколько более-менее логических предположений», - отмечает автор материала.

В первую очередь, Дяченко предполагает, что путинская затея - не более чем обычная попытка копировать Европейский Союз.

«Почему бы и нет?! Раз уж мы (русские, украинцы) веками копировали и перенимали у Запада почти всё, начиная от мелких предметов быта и заканчивая государственным устройством, то почему бы по привычке не скопировать и «политико-экономический союз»? Может быть, это простое бессмысленное обезьянничество – которому лишь подбирают какое-то смысловое обоснование. А может быть, это продуманная попытка выстроить свой собственный союз, чтобы выглядеть на международной арене более-менее солидно», - отмечает журналист.

Второе предположение, выдвинутое Виктором Дяченко, давно уже вертится на устах всех политиков, политологов и ведущих. А именно: долгосрочная «интеграция», начавшаяся с проекта ЕЭП, а теперь ТС, и обещающая создать сначала Евразийский союз, а затем еще что-то более «интегрированное», является политическим проектом Кремля.

«Цель этого проекта тоже сугубо политическая: создать видимость «собирания земель русских», «возрождения империи» или «восстановления СССР» (кому как больше нравится)», - пишет автор материала.

Также журналист рассматривает вариант, в основе которого лежит нефть и газ: «Вопрос экспорта нефти, газа и т.д. всегда является наиважнейшим для российского руководства. И вполне очевидно, что оно хотело бы полностью контролировать весь процесс – начиная от добычи ископаемых и заканчивая их доставкой потребителю».

Четвертое предположение также связано с российским экспортом. Возможно, Таможенный союз необходим Путину именно в качестве макро-рынка.

«Сейчас экономика России (как и Украины) ориентирована на экспорт-импорт, на внешний рынок. В хорошие «тучные» годы это обеспечивает беззаботное благоденствие и богатейшее изобилие. Но если упадет экспорт, а следом сократится импорт, то что останется? Только внутренний рынок и собственный производитель. А дела на нем будут не ахти. Придется учиться жить без колоссальных денежных вливаний извне, придется учиться самим производить всё то, что сегодня оптом закупают у Китая. И вот тут потерявшая западные рынки Россия (кому она там нужна без сырья и денег) вполне может переключиться на внутренний рынок. А чем ширше он будет, тем лучше. Украина, Казахстан, Беларусь, не помешали бы и другие республики – и не суть важно, как будет называться это объединение. Важно создать схему, по которой эти страны построят свой собственный внутренний рынок, отлаженный и защищенный, который однажды может стать основным. В этом, возможно, и состоит «план Путина», - пишет Виктор Дяченко.



Полный текст статьи «Зачем Путину Таможенный союз?» доступен ЗДЕСЬ.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.