21.08.2013 12:28
Долгосрочная «интеграция», начавшаяся с проекта ЕЭП, а теперь ТС, и обещающая создать сначала Евразийский союз, а затем еще что-то более «интегрированное», является политическим проектом Кремля. Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Цель этого проекта, пишет журналист, тоже сугубо политическая: создать видимость «собирания земель русских», «возрождения империи» или «восстановления СССР» (кому как больше нравится). Эта затея рассчитана на недалекий «совковый» электорат, для которого важнее с гордостью махать триколорным флажком, чем заменить у себя дома сантехнику или отремонтировать, наконец, разбитое шоссе. Затея, которая должна обеспечить обитателям Кремля еще много президентских сроков подряд.

«Вы спросите: неужели только ради какого-то политического фиглярства создавался Таможенный союз, принимались законы и менялись правила, устанавливались новые пошлины и сборы, неужели ради этого создаются проблемы для украинских товаров, устраиваются политические демарши? Ну что вы! Конечно же, нет», - отмечает Виктор Дяченко.

Автор материала отмечает, что экономические процессы с вполне объективными задачами могут идти сами по себе.

«Меняется экономика, меняется рынок, меняются условия. Всё это было вполне возможно без создания всяких там союзов, только на основе двусторонних межгосударственных отношений. Например, если украинская компания заключает с венгерской компанией договор на поставку токайского – нужно ли для этого собирать правительства двух стран и образовывать Винный союз? Нет, не нужно! Но можно, если политикам захочется», - пишет Дяченко.

«Вот теперь предположим, что однажды команде Путина захотелось создать Таможенный союз как политическую фикцию – которую наложили, как обертку, на реальные экономические процессы. Раньше был просто товарооборот между странами – а теперь это государства-члены союза! Звучит? Еще как! Все совки, сапоги и лапти просто млеют от счастья…», - отмечает журналист.



Полный текст статьи «Зачем Путину Таможенный союз?» доступен ЗДЕСЬ.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.