21.08.2013 13:57
Аграрии начали подсчитывать убытки, причиненные наводнением на Дальнем Востоке. Цифры, разумеется, пока приблизительные, но уже внушают экономический пессимизм. Площадь посевов различных сельскохозяйственных культур, погибших в результате стихийного бедствия, превысила 627 тыс. га, предварительный ущерб оценивается более чем в 8,5 млрд рублей. На общем фоне относительно благополучно выглядит Якутия - здесь затоплению подверглись только естественные кормовые угодья. Таковы официальные данные Министерства сельского хозяйства.

Но ко многим полям еще невозможно даже подойти, так что сумма потерь может вырасти многократно. В одной только Амурской области получится собрать лишь 30 - 40% урожая, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава региона Олег Кожемяко. "Мы четыре года шли к увеличению пашни, вроде бы удалось добиться увеличения уровня посевов на 500 - 600 тысяч гектаров, и сейчас это все оказалось под водой. Безусловно, если мы 30 - 40% соберем, это будет хорошо. И то он весь подмоченный пока. По основной культуре - по сое - пока рано делать прогнозы, но сейчас половины уже нет, а мы являлись поставщиками 51% сои на российский рынок, 75% формировали дальневосточного рынка сои", - посетовал губернатор. Если не окажут поддержку федеральные власти, сельскохозяйственная отрасль региона будет "выбираться из этой беды" в течение пяти - шести лет, предупредил он, передает Utro.ru.







Большая вода не просто губит посевы, но и разрушает саму почву, вымывая из нее полезные микроэлементы и минералы, в первую очередь - азот, нужный для роста растений. И потребуются немалые усилия для того, чтобы восстановить плодородный слой на полях, пострадавших от наводнения. А пока что в этих районах практически прекращена уборка ранних зерновых и заготовка кормов. В Якутии, Приморском и Хабаровском краях, а также Амурской области и Еврейской автономной области введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за ежедневных дождей среднемноголетняя норма осадков оказалась превышена в два - четыре раза. Особенно остро стоят вопросы с обеспечением населения картофелем и овощами, значительная часть которых выращивается в личных подсобных хозяйствах, также подвергшихся затоплению.


Конечно, Дальневосточный край - не основная житница России. И все же его потери негативно отразятся на общих показателях урожая. Между тем именно на этот фактор делали основную ставку федеральные власти в надежде удержать инфляцию в рамках официального прогноза: 5 - 6%. С учетом поведения рубля эта цель и раньше казалось весьма сомнительной. Сейчас же выглядит и вовсе нереальной. С другой стороны, у правительства появился отличный повод списать неудачу с официальным прогнозом на непредвиденный природный форс-мажор.