Луценко предпочитает гей-парады российским танкам
21.08.2013 13:15
Юрий Луценко призывает оппозицию и власть к консенсусу внешнеполитических заявлений и действий.

Об этом он написал в статье для Украинской правды.

"Холодная война Кремля с Украиной - не одноразовая атака на наш суверинитет. Это начало осады ...", - считает Луценко, и поэтому обращается к украинским политикам с просьбой: "хоть в этот раз мыслить стратегически, увидеть поле боя за европейскую Украину на несколько лет вперед ".

Политик считает, что последние события в украинско-российских отношениях диктуют следующие шаги: "- Признать факт вмешательства Российской Федерации в суверенитет Украины, - обратиться в ВТО с жалобой на экономический давление РФ, - предупредить РФ о возможных проблемах с транзитом российского газа, - восстановить жесткий мониторинг выполнения международных соглашений по Черноморскому Флоту РФ; - принять остальные необходимые для евроинтеграции законы.

«Лучше позволить раз в год гей-парады, чем ежедневно ждать российские танки, как в Грузии 2008 года», - считает политик.

«Уже понятно, что Владимир Путин начал затяжную осаду Украины. Его цель – не Вильнюсский саммит. Он начал кампанию с целью заставить украинский парламент изменить геоцивилизационный выбор в пользу Таможенного союза после выборов 2017 года», - написал Луценко в своем блоге.

Освобождение несправедливо осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в первую очередь выгодно президенту Украины Виктору Януковичу, так как дело Тимошенко уже стало его «личной проблемой». Об этом в эфире «5 канала» заявил бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.


Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко заявляет, что, даже не имея судебного запрета занимать должности с распорядительными функциями, он все равно не стал бы баллотировался бы в президенты в 2015 году. По его словам, оппозиции нужен человек с объективной точкой зрения, не заинтересованный в этой должности, для помощи и дружественной критики.