Вновь избранного президента любят первые 100 дней – политолог
21.08.2013 16:30
Властями в Украине недовольны на протяжении 20 лет независимости и связано это не только из-за плохих экономических результатов, но и в связи с неоднородностью украинского общества. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Промышленное производство и ВВП в Украине, не считая начала 90-х, сильнее всего упало в 2008-2009 годах - 115%, - продолжил политолог. - После этого Тимошенко получила на выборах президента более 40% голосов, хотя выборы проиграла».

В частности, считает Владимир Фесенко, потому что «люди были разочарованы деятельностью Ющенко и Тимошенко после 2005 года, были разочарованы экономическим кризисом, но, тем не менее, за нее проголосовало более 40%».

Эксперт привел другой парадоксальный пример – «когда Кучма уходил в конце второго срока президентства, популярность его была не очень высока. Но именно в последние годы президентства Кучмы темпы экономического развития Украины были самыми высокими - просто рекордными в Европе».

Эти примеры, считает г-н Фесенко, «аргумент в пользу того, что люди недовольны экономическим положением».

Но, считает В. Фесенко, «дело не только в экономическом положении. Недовольство связано еще и с тем, для страны нынешний президент и в 2010 году был чужим, и сейчас является чужим».

«Да, есть разочарование среди сторонников Януковича, - признал эксперт, - многие недовольны современной экономической ситуацией, но она носит во многом глобальный характер, распространяется и в России, и в Европе. Так что дело не только в экономике».

По наблюдению политолога, «любят вновь избранного президента первые 100 дней его президентства. Потом начинается охлаждение».

«Но как можно объяснить то, что многие граждане готовы отстаивать независимость Украины с оружием в руках?» - задает риторический вопрос Владимир Фесенко.

Во-первых, считает аналитик, «не для всех, но для многих граждан Украины — это их страна, они искренне хотели независимости для своей страны и поэтому готовы её защищать».

«Для части Украины – это их страна, и независимость является очень важной ценностью», - считает г-н Фесенко.

Политолог отметил очень интересную и одновременно парадоксальную, на его взгляд, ситуацию.

«В современном мире абсолютной независимости не бывает. Сейчас в дискуссии того, как Украине развиваться: по пути европейской интеграции или, наоборот, интеграции с Россией в рамках Таможенного а потом Евразийского союза, надо понимать, что и в том и в другом случае придется жертвовать частью суверенитета, частью независимости», - высказал свою точку зрения наш эксперт.

А парадокс состоит в том, по мнению Владимира Фесенко, что «многие, кто готов отстаивать независимость с оружием в руках, являются сторонниками европейской интеграции. Видимо, они понимают, что те ценности идентичны с Украиной. Не просто её абсолютным суверенитетом, а именно идентичностью: языком, культурой, культурными и историческими традициями».

«Видимо, они не пострадают, если Украина станет частью Европейского союза и пожертвует частью своего суверенитета. А вот если будет другой путь интеграции, то они опасаются, что риски для культурной, национальной идентичности будут гораздо больше», - резюмировал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в августе 2013 года 61% опрошенных украинцев одобрили бы провозглашение Независимости Украины, если бы перед ними был такой выбор сегодня. При этом 46% респондентов готовы в случае угрозы защищать территориальную целостность Украины с оружием в руках, говорят результаты последнего опроса соцгруппы Рейтинг.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ