21.08.2013 17:24
Вслед за украинскими товарами на российских таможнях тщательным проверкам теперь будут подвергаться товары из Польши.

Правда, в отличие от Украины, тщательным проверкам с полной выгрузкой и загрузкой обратно будет подвергаться только продукция из свинины, передает Mk.ru.

«Теперь вся поступающая из Польши свинина, и охлажденная, и замороженная, будет подвергаться тщательным проверкам», - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В фуре, задержанной на пропускном пункте Каменный Лог, было обнаружено запрещенное испанское мясо. В ходе ветеринарного контроля было установлено, что свинина в 21 из 25 палет имела маркировку испанского предприятия N ES 10.00018/SA CE, продукция которого запрещена к ввозу на территорию Таможенного союза с 18 апреля 2013 года.


Скандалы с польским мясом случаются уже не в первый раз. Один из них случился в 2007 году, когда в Польшу было завезено большое количество буйволиного мяса из Аргентины, которое в дальнейшем под видом говядины, путем подделки сопроводительной документации, переправлялось в Россию. В РФ буйволиное мясо запрещено, так как буйволов не вакцинируют. В результате, ввоз мяса из Польши был на некоторое время запрещен.