Тимошенко хочет сделать мэром Киева Яценюка, чтобы не видеть на этом посту Порошенко (ВИДЕО)
21.08.2013 17:08
Юлия Тимошенко предлагала Арсению Яценюку баллотироваться на пост мэра Киева, чтобы не дать Петру Порошенко занять этот пост. Об этом в ходе пресс-конференции «Перспективы выборов мэра Киева. Шансы основных кандидатов», на которой побывал корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA, сообщил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий. На мероприятии также присутствовал глава АМС Виталий Бала.

«Согласно инсайдерской информации, экс-премьер Юлия Тимошенко не очень хотела бы видеть Петра Порошенко на посту мэра Киева, и предлагала баллотироваться на эту должность Арсению Яценюку», - заявил аналитик.

Политтехнологи объяснили причины такой неприязни экс-премьера к внефракционному нардепу Порошенко.

«Экономный бизнесмен без закона о столичных выборах не вложит в них ни копейки. Поэтому кроме нескольких интервью печатным изданиям он себя никак пока не проявил. Тем не менее, его слабая активность дала ему сразу третье место в рейтинге кандидатов на пост столичного мэра (согласно опросу, проведенному Центром Разумкова в апреле, рейтинг Порошенко на сегодня составляет 14,6%, вторым идет действующий глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов (18%), а лидером гонки является Виталий Кличко (35,8%) - Ред.). Это говорит о его неплохих шансах на победу. Тем более, он идеологически гибок, работал в правительстве Азарова, и он готов, согласно инсайдерской информации, договариваться. А для власти это будет самый удобный кандидат, чем любой другой от оппозиции», - пояснил господин Голобуцкий.

Однако согласно утверждениям аналитиков, мэрская кампания была бы обременительна для оппозиции перед президентскими выборами – она бы помешала общей победе оппозиционных сил в 2015 году.

«Должность мэра Киева оппозиционеры рассматривали как должность королевы в Великобритании – кого бы ни выбрали, все равно власть может назначить своего человека главой Киевской горадминистрации, тем более, что в Киевсовете о выборах вообще никто не говорит. Ведь большинство-то провластное», - сказал заместитель АМС Алексей Голобуцкий.


Также заместитель АМС сообщил, что, несмотря на то, что власть почти полностью проиграла битву за Киев в 2012 году, она не оставила попытки взять реванш. Об этом свидетельствует деятельность двух, как сказали эксперты, технических кандидатов – лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко и лидера партии «Европейская партия Украины» Николая Катеринчука. Поэтому неплохие шансы на победу в мэрских гонках имеет также и глава КГГА господин Попов.

Что же касается кандидатуры на пост мэра Киева лидера оппозиционной фракции УДАР Виталия Кличко, то директор АМС Виталий Бала сказал: «Кличко мало говорит о политике, тем не менее, есть немалое количество людей, готовых за него проголосовать».

По словам главы агентства, это объясняется тем, что «граждане уже не воспринимают политиков, позиционирующих себя, как хозяйственников. Доверие и позитивные эмоции у людей вызывает лишь тот политик, который может дать им надежду».

«Раньше всегда было проще раскачать противостояние на фоне игры «свой-чужой», «хороший-плохой», вызвав тем самым негативные эмоции у определенной части населения – это было и в 2004, 2006, 2007, 2010 и в 2012 году. Я бы посоветовал кандидатам меньше говорить о том, есть ли жизнь на Марсе, а больше говорить про конкретные проблемы людей. Нужно обратиться к чести людей, к чему-то доброму, светлому. Как бы это ни казалось странным со стороны политтехнологов, - которые, как правило, дают более циничные советы, – в ситуации с выборами в Киеве, мне кажется, это был бы самый лучший вариант», - объяснил господин Бала.


Между тем Виталий Бала убежден, что «как только Кличко начнет говорить серьезно и в негативном ключе об оппонентах, то навряд ли у него будет расти рейтинг. Это касается и других политических сил», - предупреждает глава АМС.


На вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA, почему почти всегда лидера УДАРа нет в эпицентре социальных волнений, и почему от него не слышно заявлений, господин Бала сказал: «Кличко ведь на всемирном конгрессе 19 августа заявил, что он не прочь побороться за президентское кресло в 2015 году. И его заявление было встречено аплодисментами. Он абсолютно спокойно чувствует себя фаворитом, однако против него серьезно еще никто не работал, а если кто-то начнет работать, то у Кличко могут быть проблемы – это очевидно. То, о чем вы говорите, это те слабые места, на которые могут давить те, кто будет работать против Виталия Кличко. Каким образом? Этот вопрос лежит уже в той плоскости, каким образом мы зарабатываем деньги. Мы могли бы запросто снизить его рейтинг».


Стоит заметить, что политтехнологи уверены, что выборы в Киеве состоятся до 2015 года из-за активности технических кандидатов. Однако в выборах на данный момент не заинтересована ни власть, ни оппозиция. Оппозиционеры не хотят выборов мэра Киева, потому что понимают: Киев – это стратегически важный пункт с точки зрения президентских выборов, и та сила, представитель которой выиграет столичные выборы, предоставляет серьезный аргумент, чтобы другой ее представитель выиграл президентские выборы в Украине в 2015 году. А власть, как утверждают специалисты, при хорошей явке избирателей, «проиграет по-любому»

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская говорит, что вопрос помилования Тимошенко пока не стоит.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась быть этапированной на судебное заседание по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации Единые энергетические системы Украины, которое было назначено на 16 августа в Киевском районном суде Харькова.


Вопрос об освобождении Юлии Тимошенко или ее лечения в Германии должен быть решен не позднее 20 сентября, иначе соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано. Об этом заявил заместитель председателя ВО «Батькивщина» Сергей Соболев.