Азаров как Понтий Пилат умыл руки и свалил всю вину на украинских производителей
21.08.2013 17:45
По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, украинские экспортеры сами виноваты в проблемах на российской таможне.

Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Действительно, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами из Украины. Федеральная таможенная служба объяснила, что в группу риска попали товары, которые, по их мнению, не имели сертификата происхождения", - отметил Азаров. По его словам, на протяжении полутора месяца российская таможня выдавала профили риска по отдельным группам товаров.

"К сожалению, часть украинских компаний-экспортеров не обратили надлежащего внимания на требования российских таможенников. Именно из этого им нужно сделать выводы", - сказал премьер.


Азаров обратился к украинским предпринимателям: "Правительство всегда будет стоять на защите экономических интересов украинских производителей. Но здесь нужна совместная работа. Нужно учитывать реалии. Таможенный союз и новые правила в нем - такая реалия. Льготных режимов не будет. Но мы их и не требуем. Мы призываем партнеров к справедливому применению правил торговли".