Не хлебом единым: в Украине резко упало производство хлебобулочной продукции
21.08.2013 19:16
Производства хлеба и хлебобулочной продукции в июле 2013 года в Украине сократилось до 130 тыс. тонн, что на 6,8% ниже, чем в июле 2012 года.

Такие данные привела Государственная служба статистики, передает Gazeta.ua.

Производство хлеба и хлебобулочной продукции за период январь-июль 2013 года снизилось до 872 тыс. тонн, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, украинским хлебопекарским предприятиям не хватает нужной муки для производства хлеба массового потребления. При этом хлебопеки отмечают, что производство социальных сортов хлеба для них является убыточным, однако производить его нужно согласно договоренности с местными властями.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по прогнозам Минагрополитики в этом году в Украине будет собрано более 57 млн. тонн зерна, однако рекордный валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям таких же рекордных прибылей. По оценкам агентства «AgriSurvey», производство зерновых культур нав Украине в этом году будет рекордно убыточным за последние 10 лет.

Также отметим, что по предварительным данным, Украина в 2013 году бьет рекорды по сбору урожая зерновых. «Урожай этого года формировался в погодных условиях, которые значительно отличаются от предыдущих лет. Это и перезимовка, и сокращенные сроки посевной, и формирование урожая. Однако полевые работы организованы на высоком уровне, что дало возможность обеспечить соблюдение необходимых составляющих агротехнологий, именно это и стало условиями для формирования такого урожая, который можно назвать рекордным», – заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.