22.08.2013 09:23
Глава фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что законопроект нардепа Вадима Колесниченко, которым предлагается отменить пункт о евроинтеграции в законе «Об основах внутренней и внешней политики», вряд ли поддержит фракция ПР.

«Это личная позиция депутата. Фракция пока не рассматривала законопроект, и, скорее всего, его не поддержит, так как он не совпадает с внешнеполитической линией президента и правительства», - заявил Чечетов. Об этом пишет Главком.

Идею Колесниченко о необходимости провести референдум по вопросу ассоциации с Евросоюзом Чечетов считает логичной.

«Необходимо признать, что с юридической точки зрения позиция Колесниченко неуязвима, поскольку он апеллирует к воле народа в ключевом для страны вопросе. Любая интеграция требует от страны пожертвовать частью суверенитета, и народ должен определять сам, кому он готов отдать эту часть суверенитета либо не отдавать ее вообще», - говорит депутат.

Напомним, нардеп-регионал Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который вычеркивает упоминание о евроинтеграции из двух законов – «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности». По мнению Колесниченко, вопрос о любой интеграции должен решать народ.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что из-за подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в Партии регионов разгорелся скандал. Депутат фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Олег Царев вступил в дискуссию с министром юстиции Еленой Лукаш, которая раскритиковала его мнение о незаконности ассоциации с Европейским Союзом.

Также напомним о том, что на днях еще один регионал - Вадим Колесниченко - зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предложил отказаться от курса на Евросоюз. Депутат хочет отменить положения законов об основах внутренней и внешней политики и об основах нацбезопасности Украины, устанавливающие внешнеполитической целью Украины членство в Европейском Союзе.