22.08.2013 21:28
С начала 2013 года въезд в Россию был запрещен более чем 180 тысячам иностранцев, которые нарушили российские законы, из них свыше 7 тысяч – граждан Украины.

"С начала года такая участь уже постигла более 180 тыс. иностранцев. Лидируют представители Узбекистана (41%), Таджикистана (21%), Киргизии (9%), Азербайджана (6%) и Украины (4%)" - сказал представитель Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) агентству Интерфакс.

Материалы о запрете въезда еще 120 тыс. иностранным гражданам, по его данным, в настоящее время находятся на рассмотрении.

"Всего же порядка 300 тысяч иностранных граждан, нарушивших режим пребывания, согласно действующему законодательству, не смогут въехать в нашу страну", - отметили в ФМС.

Ранее замглавы департамента ФМС по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко сообщил, что в "группе риска" мигрантов, превысивших срок пребывания и не оформивших статус для нахождения на российской территории, - более трех миллионов человек. По его мнению, в перспективе всем этим людям должен быть закрыт въезд в Россию.

Кроме того, уже с 2015 года власти РФ намерены запретить въезд в Россию по внутренним паспортам (сейчас разрешенный для граждан СНГ), и разрешить пересекать границу только по заграничному паспорту. Исключение будет сделано только для граждан стран Таможенного союза - Беларуси и Казахстана.


Более того, в Москве сейчас обсуждают вопрос об обязательном медицинском страховании для граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, а также вариант въезда по приглашениям.