23.08.2013 08:16
Все мы недавно затаив дыхание наблюдали за развитием ситуации на российско-украинской границе. Или не все?..

Напомним, Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA провело среди своих читателей опрос на тему «Что делать в связи с блокадой украинских товаров на российской границе», и мы получили весьма интересные результаты.

31.1% опрошенных, а именно 755 человек, предлагают в связи со сложившейся ситуацией «евроинтегрироваться», причем чем быстрее, тем лучше.

Чуть меньше, а именно 29.1% респондентов (708 человек) полагают, что во избежание подобных проблем Украине нужно просто напросто присоединиться к Таможенному Союзу.

368 опрошенных - а это 15.1% - предлагают Украине пойти иным путем и попытаться найти новые рынки сбыта.

За бойкотирование российских товаров выступили 9.1% респондентов (221 читателей интернет-издания Новости Украины - From-UA).

151 читатель (6,2%) считает, что на самом деле ничего особенного не происходит, а 4.3% (105) в подобном случает предпочитает «затянуть потуже пояса, и вообще топить кизяками».

2% респондентов (48 читателей) предлагают пожаловаться в ВТО. Кстати, что по этому поводу думает российский политолог Михаил Ремизов.

Ну и, конечно же, не обошлось без участия в опросе людей, для которых все происходящее вообще стало новостью. «А что, на границе что-то блокируют? Первый раз слышу», - так ответили 1.7% (41) респондентов.

0.8% (19 читателей) склонны полагать, что так называемая «торговая война» - это всего лишь недоразумение Ну и 0.6% (14 человек) предлагают не откладывать дело в долгий ящик и в срочном порядке состряпать жалобу в ООН!




Всего в голосовании приняли участие 2430 человек.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.