23.08.2013 10:35
Вступивший в силу с 1 июля «налог на беременных» ударил не только и не столько по беременным, сколько по работодателям. Об этом в статье «Налоги на «покращення» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

Суть закона, по словам автора статьи, состоит в том, что так называемый «декретный отпуск» теперь будут засчитывать в трудовой стаж женщины.

«То есть сделали им еще один подарок – в дополнение к многотысячным выплатам. Мол, рожайте, плодитесь, а то число избирателей и налогоплательщиков в Украине сокращается!», - уточняет Дяченко.

На первый взгляд, рассуждает журналист, затея полностью соответствует интересам женщин, даже несмотря на те 2%, которые будут взимать с полученных пособий. В особенности это касается тех, кто не очень стремится работать.

«Есть такие в нашем обществе, и уже довольно немало. Стоят с колясками, курят, пьют пиво. «Ты зачем родила? – Да деньги нужны были!». Теперь, оформившись на работу и начав рожать одного ребенка за другим, женщина сможет увлекательно провести лет 10 в оплачиваемом отпуске, который к тому же ещё и войдет в её трудовой стаж. Эдакие профессиональные мамаши, еще одна группа смекалистых социальных иждивенцев», - пишет Виктор Дяченко.

В каком же положении оказался работодатель данной женщины? Получается, что этот закон, вдобавок к прочим выплатам ушедшей в декретный отпуск работницы, наложил на него 23% социальных взносов.

«И как бы работодатель ни любил детей, он никак не может понять, почему ему навязали обязанность содержать за свой счет чужих детей? Если «забота о материнстве» является прерогативой государства, то почему оно сваливает её на работодателей?», - рассуждает автор материала.

Полный текст статьи «Налоги на «покращення» доступен ЗДЕСЬ.



О том, что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами, вы можете прочесть ЗДЕСЬ.