23.08.2013 17:59
Введение России временных пошлин на украинские товары и ужесточение таможенного режима для украинских поставщиков в случае либерализации торговли между Украиной и Евросоюзом не противоречит правилам ВТО. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

По его словам, применение таких мер - широко распространенная практика в ВТО, а также прописано в соглашении о зоне свободной торговли стран СНГ, передает 1prime.ru.

Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что Таможенному союзу, в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли, запланированного на ноябрь, придется принять защитные меры. Как уточнили в ЕЭК, эти меры, в случае их введения, не будут более жесткими, чем для других стран-членов ВТО.

"Это абсолютно в логике внешней торговли, есть триада мер под названием специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, они абсолютно приняты в ВТО. Но и также в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли (между странами-участницами СНГ) мы можем вводить определенные меры тарифного и нетарифного регулирования", - отметил Лихачев.

Российские чиновники опасаются, что после подписания этого соглашения из Украины в страны Таможенного союза могут "хлынуть" товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

"В рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ существует определенный механизм, когда государства Таможенного союза в случае наличия угрозы или риска реального ущерба от конфиденциальных отношений наших партнеров с третьими странами могут вводить защитные меры", - пояснил замминистра.

"Это могут быть количественные ограничения, введение временных пошлин, какие-то другие тарифные решения. Это может быть уточнение и усложнение таможенных процедур, поскольку нам надо будет точно определить страну происхождения товара и правильность маркировки", - добавил он.

По словам Лихачева, вопрос о введении защитных мер прорабатывается и на уровне комиссии Таможенного союза, и самостоятельно Россией, Казахстаном и Белоруссией. "Это не простой вопрос, но мы готовимся к возможному применению таких мер. Они могут быть введены и на территории всего Таможенного союза или, может, россияне ее отдельно введут. Мы готовы будем к любому формату – как на тройку, так и по России", - сказал замглавы Минэкономразвития.


Ранее в Еврокомиссии заявили, что "любые экономические угрозы России, направленные против Украины и связанные с возможным подписанием страной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, ЕС считает неприемлемыми". ЕС выразили сомнения относительно оснований для ограничения украинского экспорта со стороны России.