23.08.2013 18:44
Все тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут экономически обоснованы. Никакого повышения оплаты услуг ЖКХ не произойдет без тщательного анализа и аргументированных выводов. Выполнение этого поручения возложено на Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегионстрой, НКРЭ и Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Накануне по поручению правительства, состоялось совместное совещание, на котором обсуждались вопросы организации работы по решению данной проблемы, передает Zn.ua.

"Перед нами стоит важная задача: мы вместе с местными органами власти должны проанализировать тарифы на коммунальные услуги и их составляющие, определить обоснованные уровни тарифов с учетом региональных особенностей и о результатах проинформировать Кабинет Министров", - сказал Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

На совещании было отмечено, что мониторинг тарифов уже ведется. Есть даже первые результаты: в 20 населенных пункта Винницкой, Днепропетровской, Запорожской и других областей, направлены предложения по пересмотру и отмене необоснованно повышенных тарифов. Но, учитывая количество предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере ЖКХ, предполагается масштабная работа, ведь в Украине только лицензированных предприятий, предоставляющих услуги по теплоснабжению, почти 800.

По итогам совещания, решено затребовать информацию от местных органов самоуправления относительно принятых решений о повышении тарифов, обоснования таких изменений и объяснения относительно региональных особенностей формирования тарифов. В течение месяца будет сделан тщательный анализ и в виде обобщенных аналитических материалов представлен правительству.

Напомним, наиболее существенное повышение тарифов произошло в селе Тарасовка Киево-Святошинского района Киевской области, где тариф на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий вырос на 209,7%.


Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что тарифы на газ в Украине могут быть увеличены только для обеспеченных слоев населения. По его словам, правительство рассматривает введение дифференцированной системы тарифов. Также он поручил Вилкулу и разобраться с необоснованным повышением тарифов, а также применить кадровые санкции к тем руководителям, которые не способны навести порядок на своей территории.